律师档案
李文谦
李文谦律师
北京 东城区
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到李文谦律师的网站
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

最高法:订立拆迁补偿安置协议后,拆迁户享有安置房优先受让权

分类:从业心得    时间:(2022-05-11 17:33)    点击:116

在征地拆迁中,地方的行政机关和拆迁户的矛盾往往是持续的,从最开始的协商补偿数额阶段、到回迁前的临时安置的费用、再到回迁时的房屋位置与质量等问题,因此在面对自己的合法权益遭受侵害时,大家一定要及时委托专业律师进行维权。今天我们要讲的内容就是关于拆迁方将安置房出卖过户给他人后,安置房到底还能不能归拆迁户所有的问题。

 

一、案例

 

拆迁户:甲    开发商:乙    路人:小明

甲的房屋面临拆迁,甲选择了安置房,在协议中【明确约定了安置房的位置和用途】。而在安置房建好后,开发商乙跟不知情的小明达成了房屋买卖合同,并过户给了小明,甲知道后表示反对,那么甲还能要回本应归属自己的安置房吗?

 

二、最高法解释

 

《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条 拆迁人与被拆迁人按照所有权调换形式订立拆迁补偿安置协议,明确约定拆迁人以位置、用途特定的房屋对被拆迁人予以补偿安置,如果拆迁人将该补偿安置房屋另行出卖给第三人,被拆迁人请求优先取得补偿安置房屋的,应予支持。

 

三、解析

 

答案是可以的。

但是一定要在补偿协议中对【安置房屋的位置、用途】进行明确约定,否则可能不会得到法院的支持。因此根据该解释,拆迁户的【明确约定了位置和用途的房屋】是不适用“善意取得”的,即便是卖给了其他不知情的人,拆迁户也可以依法将房屋要回。

 

在征地拆迁中往往涉及复杂的法律问题,这不仅包括争取自己的合法权益,也包括规避法律技术风险,这需要有专业的法律服务支持,北京蓝秦律师团竭诚为您提供法律帮助。

 

 

 

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 李文谦律师提供“拆迁安置  土地征收  交通事故  刑事辩护  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询李文谦律师,李文谦律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打李文谦律师的电话进行法律咨询:18611251089,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

李文谦律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 东城区律师 | 东城区律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
李文谦律师主页,您是第43590位访客